资讯详情

成都公务员笔试辅导

2017-05-10 阅读:132 来源:成都永仕公务员教育
进入>

成都公务员笔试辅导?大学生最理想的职业就是公务员,今年公务员考试招考人数再创新高,如何制定科学的备考计划是所有考生首先需要弄清楚的问题。下面教育给大家分享几点备考技巧。

高效备考这些方法很有效!

阅读理解解题技巧:巧辩“分”与“总”

对于片段阅读的常规主观题来说,只要从宏观方面入手,把握住文段的结构,确定出文段的重点,选择出正确答案就会易如反掌。对于“总分”结构来说,只要能够从文章中快速把握装总句”,这个题的答案就出来了。一般来讲,总句无非就是观点句或者对策句,然而有的时候我们会发现“总句”很难从文章中一眼找出来,对于这样的情况,完全可以换个角度,通过排除“分句”来锁定“总句”。在整个文段中,“分句”一般处于辅证地位,常见的“分句”就是原因论证、举例论证等。

成都公务员笔试辅导

成都公务员笔试辅导:houxue/news/383329

学习技巧让考试得高分!

举一反三

公务员考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以上说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

解析:答案:C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。

我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!

成都公务员笔试辅导:深圳足疗技师培训

小编简单的介绍了“成都公务员笔试辅导?”!综上所述,相信大家对复习有了信心,专家指出,有目的、有方法、有计划,这才是大家战胜考试的关键。

成都公务员笔试辅导?如需学习国家公职相关课程,请联系网站客服,一对一提供培训内容讲解服务~

加载全文

免责声明:本站部分内容、图片来自用户自主上传,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信,我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。

以上是成都永仕公务员教育为大家整理的有关成都公务员笔试辅导的全部内容,更多精彩请访问学习资讯新闻专栏。

相关课程

更多>
2020猎学网广告栏
申请课程免费试听名额

课程顾问24小时内联系您

你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
在线咨询 微信咨询 立即报名
申请1对1课程顾问咨询服务
×
你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
成都猎学网 >成都永仕公务员教育 >成都公务员笔试辅导