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2017年东莞下半年会计从业考证原题

2017-04-26 阅读:162 来源:东莞兴华会计培训
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2明天会计从业考试的同学们,你们都准备好了吗?这是在你们前面考试同学考到的题目,在这里和大家分享一下,希望能够帮助大家考试。祝同学们顺利通过考试!

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考证中的原题:

某机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2010年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月2日该机械公司销售给某单位货物一批,开具普通发票,取得12.87万元,企业的会计处理为:借:银行存款128700货:其他应应付款128700(2)6月10日处理一批下脚料,将取得的含增值税销售3.51万元全部确认为其他业务收入。(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元,该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。要求:根据上述材料,回答下列问题。

1.该公司购进低值易耗品支付的运费,可以按照一定的扣除率计算可抵扣的进项税额,该扣除率为()。

A:3%

B:7%

C:10%

D:17%

2.该公司应补缴的增值税税额为()。

A:1.87万元

B:2.38万元

C:2.41万元

D:2.5万元

3.根据税收征收管理法,该公司第一笔业务的会计处理违反了税法有关规定,属于()。

A:抗税

B:欠税

C:漏税

D:偷税

4.根据税收征收管理法,税务机关对该公司违反税法规定的行为处理正确的是()。

A:责令该公司限期补缴少缴的增值税款、加收滞纳金

B:处于少缴税款1.5倍的罚款

C:处于少缴税款6倍罚款

D:通知该公司开户银行冻结其金额相当于少缴税款的存款

5.该公司处理下脚料应确认的增值税项税额为().

A:0.51万元

B:0.5967万元

C:0.5156万元

D:0.5万元

上题答案:第1小题:该公司购进低值易耗品支付的运费,可以按照一定的扣除率计算可抵扣的进项税额,该扣除率为()。A.3%B.7%C.10%D.17%【答案】B

【解析】(P107)《增值税暂行条例》第八条规定:……购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

第2小题:该公司应补缴的增值税税额为()

A.1.87万元B.2.38万元C.2.41万元D.2.5万元【答案】C

【解析】事项(1)销售货物应确认销项税额=12.87÷(1+17%)×17%=1.87(万元)事项(2)处理下脚料应确认销项税额是0.51(万元)

事项(3)运费多确认的进项税额=0.1-1×7%=0.03(万元)该公司应补缴增值税=1.87+0.51+0.03=2.41(万元)

第3小题:根据《税收征收管理法》,该公司第一笔业务的会计处理违反了税法有关规定,属于()。A.抗税B.欠税C.漏税D.偷税【答案】D

【解析】《税收征收管理法》第63条规定:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。取得收入不入账的,按偷税论处。

第4小题:根据《税收征收管理法》,税务机关对该公司违反税法规定的行为处理正确的是()。

A.责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金B.处于少缴税款1.5倍的罚款C.处于少缴税款6倍的罚款

D.通知该开户银行冻结其金额相当于少缴税款的存款【答案】A

【解析】《税收征收管理法》第64条……纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款

第5小题:该公司处理下脚料应确认的增值税销项税额为()。

A.0.51万元B.0.5967万元C.0.5156万元D.0.5万元【答案】A

【解析】处理下脚料应确认销项税额=3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)

再看一题:20X8年1月1日,甲公司从银行借入资金2700000元,借款期限为2年,年利率为7%(每年末付息一次,不计复利,到期还本)借款存入银行。

20X8年1月20日,甲公司用该借款购买不需要安装的生产设备一台,价款2000000元,增值税税额为340000元.设备已使用,该设备采用年限平均法折旧,预计可使用10年,预计报废时的净产值为50000元。

要求:1.编制甲公司借入长期借款的会计分录:

2编制甲公司购入生产设备的会计分录。

3.编制甲公司按月计提的长期借款利息的会计分录

4.编制甲公司按月计提固定资产折旧的会计分录

5计算甲公司20x8年12月31日固定资产的账面价值。

1、借银行存款;贷长期借款

2、借固定资产应交税费-进项税额340000贷银行存款

3、借财务费用15750贷应付利息15750

4、借制造费用16250贷累计折旧16250(-50000)/10/12=16250

5、2000000-16250*11=1821250(因为折旧是11个月。2000000-16250*11=1821250)

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