资讯详情

重庆公务员报考技巧

2017-04-12 阅读:129 来源:重庆乐恩公务员培训
进入>

  重庆公务员报考技巧?公务员考试是一条不太允许考生停歇的竞走旅程,考试正在前方等待着我们,下面教育专家和大家分享下公务员考试备考策略,必定让大家如愿以偿!

  学习方法的要点!

  类比推理题实用解题方法:代入法

  代入法主要适用于题干类型是填空式的题目中,因为题干是缺少对应关系的,确定不了关系,需要把选项依次代入题干,找对当关系选择正确答案。

  例:

  寡对于()相当于利对于()

  A.孤弊B.少害

  C.众钝D.多益

  【解析】根据题干所给信息,我们找不到对当关系。把选项代入题干,A项寡与孤是相近的,而利与弊是相反的,不对当,排除。B项同样,寡与少,利与害也不对当。代入C项,寡与众是相对的,利与钝也是相对的,关系对当一样。D项,寡与多是相对的,利与益是相近的。通过代入,我们可以得出C是正确答案。

  因此,填空式的题目需要用代入法将选项一一代入题干互相比较,从中选出最优选项。

重庆公务员报考技巧

  重庆公务员报考技巧:houxue/news/383392

  学习差的“补救”方法超干货!

  举一反三

  公务员考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:

  甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

  如果丁说的是实话,那么以上说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析:答案:C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

  所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。

  我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!

  重庆公务员报考技巧:深圳企业法律顾问

  以上就是小编关于“重庆公务员报考技巧?”的介绍,希望大家都能认真备考,顺利通过考试。

  重庆公务员报考技巧?如需学习国家公职相关课程,请联系网站客服,一对一提供培训内容讲解服务~

加载全文

免责声明:本站部分内容、图片来自用户自主上传,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信,我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。

以上是重庆乐恩公务员培训为大家整理的有关重庆公务员报考技巧的全部内容,更多精彩请访问学习资讯新闻专栏。

相关课程

更多>
2020猎学网广告栏
申请课程免费试听名额

课程顾问24小时内联系您

你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
在线咨询 微信咨询 立即报名
申请1对1课程顾问咨询服务
×
你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
重庆猎学网 >重庆乐恩公务员培训 >重庆公务员报考技巧