重庆公务员报考技巧?公务员考试是一条不太允许考生停歇的竞走旅程,考试正在前方等待着我们,下面教育专家和大家分享下公务员考试备考策略,必定让大家如愿以偿!
学习方法的要点!
类比推理题实用解题方法:代入法
代入法主要适用于题干类型是填空式的题目中,因为题干是缺少对应关系的,确定不了关系,需要把选项依次代入题干,找对当关系选择正确答案。
例:
寡对于()相当于利对于()
A.孤弊B.少害
C.众钝D.多益
【解析】根据题干所给信息,我们找不到对当关系。把选项代入题干,A项寡与孤是相近的,而利与弊是相反的,不对当,排除。B项同样,寡与少,利与害也不对当。代入C项,寡与众是相对的,利与钝也是相对的,关系对当一样。D项,寡与多是相对的,利与益是相近的。通过代入,我们可以得出C是正确答案。
因此,填空式的题目需要用代入法将选项一一代入题干互相比较,从中选出最优选项。

重庆公务员报考技巧:houxue/news/383392
学习差的“补救”方法超干货!
举一反三
公务员考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:
甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
如果丁说的是实话,那么以上说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:答案:C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。
所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。
我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!
重庆公务员报考技巧:深圳企业法律顾问
以上就是小编关于“重庆公务员报考技巧?”的介绍,希望大家都能认真备考,顺利通过考试。
重庆公务员报考技巧?如需学习国家公职相关课程,请联系网站客服,一对一提供培训内容讲解服务~