资讯详情

意大利米兰生活大起底,超级实用!

2021-04-12 阅读:145 来源:北京意优教育科技有限公司
进入>

在去意大利米兰留学之前,很多人咨询了在米兰生活消费情况,但是有人说贵,有人说不贵,到底贵不贵?看过就知道。

意大利留学的朋友们,大家慢慢都会练就一身好厨艺,所以超市是必去的地方,小编就米兰市中心的一所家乐福超市的物价为例,了解一下米兰的生活消费水平到底贵不贵?早饭想简单的吃点,可以吃燕麦(2.46欧元/500g)或牛角包(特价1.49欧元),搭配1.68欧元/升的牛奶,价格也还合理。

自己做饭香的很,让我们先来看看蔬菜的价格:西红柿1.38欧/斤,土豆1.18欧/斤,各类绿叶菜在1.38-2.78欧元之间,一大包沙拉价格在1欧元左右。

众所周知,意大利人吃的比较多的是火腿,例如帕尔玛火腿(带着“小小皇冠”标志)闻名世界。而这家超市里面还可以购买了现切的新鲜火腿,十片SPECK火腿差不多是2欧元。

为了照顾中国人的胃口,大家也可以购买鸡腿、鸡肉饼、牛肉饼、牛肉、排骨、猪肉,超市一应俱全,价格还很亲民。从下图可以看出三个巨大鸡腿2.91欧元,一盒鸡肉饼特价1.89-1.99欧元,一盒牛肉丝3.48欧元,一盒猪肉饼2.01欧元,一盒肉肠5.24欧元等。

但是看过米兰海鲜的价格,可能让你马上就放弃购买的欲望了。但是在意大利青口这样的海鲜还算相对便宜的,大众餐厅做海鲜面会经常用到这个食材。

除此之外,学习是很费脑力的,所以每天一个鸡蛋少不了,4个鸡蛋装的0.69欧元。如果一次性买的多,鸡蛋价格也会相应的下降。

购物必备意大利语对话 Dialoghi per la spesa

☞ 请问,哪有购物手推车?Mi scusi, dove posso prendere il carrello?

☞ 刷卡/现金 Carta / contanti

☞ 刷卡还是现金?Carta o contanti?

☞ 要不要袋子?Vuole una busta?

☞ 要/不要 si grazie / no grazie

☞ 袋子要付钱吗?La busta si paga?

☞ 请问XX在哪?Mi scusi dove posso trovare ___________?

☞ 请问,这食物是生的还是熟的?可以加热吗?Mi scusi, questo è cotto o crudo? Si può riscaldare?

☞ 这是xx吗?(例如:这是醋吗?)Mi scusi questo è _______?

☞ xx新鲜吗?Mi scusi, questo è fresco?

加载全文

免责声明:本站部分内容、图片来自用户自主上传,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信,我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。

以上是北京意优教育科技有限公司为大家整理的有关意大利米兰生活大起底,超级实用!的全部内容,更多精彩请访问学习资讯新闻专栏。

相关课程

更多>
2020猎学网广告栏
申请课程免费试听名额

课程顾问24小时内联系您

你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
在线咨询 微信咨询 立即报名
申请1对1课程顾问咨询服务
×
你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
北京猎学网 >北京意优教育科技有限公司 >意大利米兰生活大起底,超级实用!