资讯详情

意大利留学生活消费篇

2019-04-30 阅读:275 来源:北京意优教育科技有限公司
进入>

今天不讲干货了,讲点我意大利留学的经历。这个地方没来之前还挺胆怯的,但是来了之后就慢慢会喜欢上这里,慢慢会爱上这里的生活节奏和生活方式。

我想很多同学都是期待着去国外看看的,我就是这“很多同学”中的一员。去年去了一趟菲律宾,完了一下浅浮和深潜,是一种大开眼界的地方。不过菲律宾不同,它是一种很养眼,让人很心情愉快的地方。


下面就介绍一个穷人的活法,哈哈,其实就是计划着花钱。

意大利面0.6欧一公斤,

番茄酱0.9欧一公斤,

生菜1欧一包,

牛奶0.5-0.7欧一升,

整只的鸡5欧一只(自己切开了做)

然后1-2欧一公斤水果(正常水果都这样)

2欧一提水1.5升的6瓶,拿起来比较费劲

我算是比较会生活的,所以每一餐都会有什么都有

基本上15-20欧3-4天的东西就备齐了(不夸张也不抠搜),其实家里吃饭不也是这样吗,正常过日子嘛。

然后一天煤气费电费留出2欧

房租一个月拿我去的佩鲁贾来说,200欧一个大单间,20平米左右,挺大的。一天核算7欧。

作为简单生活的我开始一天14欧所有的费用都有了,合人民币100-110人民币,也就是一个月3000左右。

但是你永远不知道那块云要下雨,哈哈,来个同学要出去吃,周末了要去逛逛,出去的费用就不好算了,我基本只买一些必需品,所以,再拿出300欧,也就是两千多

再次计算一个月基本5000,也就是留学为什么60000一年。其实如果你不乱花钱,正常生活足够了,如果是大城市,加2万就差不多了。

平平淡淡的生活,那就肯定略带无聊,过来人的我来看,一起住,大家聊聊天,生活方式变得健康一些,其实还是挺有意思的,毕竟每个人都要成长,不能一直闹下去。

如果自己住,还不想找小伙伴玩,那你就惨了,你会慌到不知道干什么,因为时间很多,课程很少。

加载全文

免责声明:本站部分内容、图片来自用户自主上传,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信,我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。

以上是北京意优教育科技有限公司为大家整理的有关意大利留学生活消费篇的全部内容,更多精彩请访问学习资讯新闻专栏。

相关课程

更多>
2020猎学网广告栏
申请课程免费试听名额

课程顾问24小时内联系您

你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
在线咨询 微信咨询 立即报名
申请1对1课程顾问咨询服务
×
你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
北京猎学网 >北京意优教育科技有限公司 >意大利留学生活消费篇