资讯详情

小学六年级奥数举一反三测试题详解

2017-07-01 阅读:283 来源:大洲教育
进入>

小学六年级奥数举一反三测试题,大多数学生都觉得很难解答,因为奥数题目本身就有一定的难度,若是小学生数学基础知识不牢固,并且数学解题技巧和数学思维不开阔的话,那么同学们如何能够解答出来奥数题目呢?下面,的辅导老师就来给六年级的学生详解一道六年级奥数举一反三测试题,希望能够给学生的奥数解题带来一些启发。

奥数题目一般会考查学生的逻辑推理能力,逻辑推理能力也是数学解题能力的一种体现,解决逻辑推理能力的问题,一般常用的方法有直接法、假设法、排除法、图解法和列表法。接下来,大洲教育的老师就来先给同学们分析一道六年级奥数举一反三逻辑推理题。如下:

星期二早晨,李老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都已经修好了,而传达室的人告诉李老师,那些桌凳是班里的四个寄宿生修好的。于是李老师叫来了许兵、李平、刘成、张明这个四个住宿生。可是却问出了这四种说法。1.许兵说不是他修的;2.李平说是张明修的;3.刘成说是李平修的;4.张明说自己没有修过。后来李老师了解到,四个人当中只有一个人说的是真话,那么到底是谁修的桌凳呢?

大洲教育的辅导老师表示,根据六年级奥数举一反三逻辑推理分析:“两个互相否定的思想不能同真”那么可以判定2和4,其中肯定有一个人说的是假话,假设2说的是真话,那么4说的是假话。而李老师得知只有一个人修了桌凳,那么1和3说的都是假话,1说的就可退出,那么桌凳是许兵修的,这样一来许兵和张明都修过桌凳,与只有一个人修过桌凳的条件是矛盾的,因此假设不成立,那么2说的是假话,那么4说的是真话,则许兵和刘成说了假话,桌凳是许兵修的。

通过以上这道六年级奥数举一反三逻辑推理题,同学们也了解了奥数题目的难度了。所以大洲教育的老师建议同学们平时多做一些类似的题目,训练自己的思维能力。


加载全文

免责声明:本站部分内容、图片来自用户自主上传,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信,我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。

以上是大洲教育为大家整理的有关小学六年级奥数举一反三测试题详解的全部内容,更多精彩请访问学习资讯新闻专栏。

相关课程

更多>
2020猎学网广告栏
申请课程免费试听名额

课程顾问24小时内联系您

你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
在线咨询 微信咨询 立即报名
申请1对1课程顾问咨询服务
×
你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
合肥猎学网 >大洲教育 >小学六年级奥数举一反三测试题详解