资讯详情

江苏公务员培训自我鉴定

2017-06-14 阅读:43 来源:中政教育苏州分校
进入>

江苏公务员培训自我鉴定?对于非公考专业户的考生来说,能否跟得上变化节奏、能否掌握变化规律就决定了备考是否高效。下面教育专家对广大考生提出几点备考建议,希望考生能够灵活运用,为即将到来的考试做好充分的准备。

学习很简单方法最重要!

数字推理题解题法:等差数列

这种属于简单的数列,不需要花大量时间就能算出来,但是首先要对数列的基本特点要有所了解,整体数列变化幅度不大,最大两项在2倍左右,对于这样的数列优先考虑逐差、加和找规律。如127、112、97、82、()

对于这样的数列稍微加一点难度就是差和数列,从第三项开始,每一项等于前两项之间的差或和。但是这样的题做多了也相对简单。

如:1、2、3、5、()、13

A.10B.8C.14D.16

本题选B,因为前两项之和等于第三项。

江苏公务员培训自我鉴定

江苏公务员培训自我鉴定:houxue/news/383335

实用学习方法来看看吧!

举一反三

公务员考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以上说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

解析:答案:C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。

我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!

江苏公务员培训自我鉴定:深圳学习模具设计

“江苏公务员培训自我鉴定?”的介绍就到这里了,当然,技巧只是技巧而已,要想在考试中取得一个满意的成绩,必要的练习还是不能缺少的。在此预祝考生一举成“公”。

江苏公务员培训自我鉴定?如需学习国家公职相关课程,请联系网站客服,一对一提供培训内容讲解服务~

加载全文

免责声明:本站部分内容、图片来自用户自主上传,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信,我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。

以上是中政教育苏州分校为大家整理的有关江苏公务员培训自我鉴定的全部内容,更多精彩请访问学习资讯新闻专栏。

相关课程

更多>
2020猎学网广告栏
申请课程免费试听名额

课程顾问24小时内联系您

你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
在线咨询 微信咨询 立即报名
申请1对1课程顾问咨询服务
×
你好

顾问将于24小时内联系您!

确定
苏州猎学网 >中政教育苏州分校 >江苏公务员培训自我鉴定